|  天气预报:
预计未来24小时多云有小雨,3级东南风。 平遥古城 多云有小雨 23/33 古陶镇 多云有小雨 23/33 南政乡 多云有小雨 23/33 中都乡 多云有小雨 23/33 洪善镇 多云有小雨 23/33 襄垣乡 多云有小雨 23/33 东泉镇 多云有小雨 21/31 孟山乡 多云有小雨 18/28 卜宜乡 多云有小雨 22/32 段村镇 多云有小雨 22/32 杜家庄乡 多云有小雨 23/33 香乐乡 多云有小雨 23/32 宁固镇 多云有小雨 23/33 岳壁乡 多云有小雨 23/33 朱坑乡 多云有小雨 22/32
当前位置:首页 >> 网络问政 >>  信件内容
类别:
咨询
部门:
养老保险中心
姓名:
杨志俊
主题:
关于补缴养老保险的问题
内容:
我母亲2018年5月年满60周岁。因为不知道哪个环节的失误(2018年我们特意从外省回平遥一趟把钱交到村上),现在系统显示需要补缴2018年费用才能开始领取养老金。我们也不想追究是哪个层级的失职,就想尽快完成补缴,请问除了她本人拿着相关证件到平遥的建设银行网点去缴费,还有没有什么网络的途径、电子化的方法,或者委托他人代办的可能,来把2018年的养老报销费给交了? 老人目前没在山西,人还晕车,长途跋涉一趟实在太折腾了。中央号召行政效能革命,提倡让信息多跑路群众少跑腿,希望我们平遥家乡也能越来越好,越来越高效。
答复:
你反映的问题属于城乡居民养老保险的业务范围,具体业务办理和经办流程请咨询城乡居民养老保险中心电话:5868022
2019/06/11
满意度: