|  天气预报:
预计未来24小时多云有小雨,3级东南风。 平遥古城 多云有小雨 23/33 古陶镇 多云有小雨 23/33 南政乡 多云有小雨 23/33 中都乡 多云有小雨 23/33 洪善镇 多云有小雨 23/33 襄垣乡 多云有小雨 23/33 东泉镇 多云有小雨 21/31 孟山乡 多云有小雨 18/28 卜宜乡 多云有小雨 22/32 段村镇 多云有小雨 22/32 杜家庄乡 多云有小雨 23/33 香乐乡 多云有小雨 23/32 宁固镇 多云有小雨 23/33 岳壁乡 多云有小雨 23/33 朱坑乡 多云有小雨 22/32
当前位置:首页 >> 网络问政 >>  信件内容
类别:
反映
部门:
公安局
姓名:
张俊坚
主题:
关于户口迁移原件多重审核低效率的问题
内容:
您好,从外地研究生毕业需将户口迁回原籍,学校及户籍管理处已开具《报到证》和《户口迁移证》,因本人在外地无法回去自己办理,且原件在随身使用,特委托家人代为办理,但反馈必须要求提供毕业证及身份证原件,复印件及委托说明书不可行,但《报到证》及《户口迁移证》已经是户口所在地户籍管理处审核身份证毕业证后通过的,身份证及毕业证信息也可以公开或致电/传真原户籍所在地查询真实性,在这种情况下主管部门还必须要审核原件才给办理,与“证明我是我”别无二致,多看一眼却需要让老百姓跑断腿,没有体现“最多跑一次”的精神!另,户籍科下午工作时间为3:00-6:00,多次致电无人接听,是否存在不按时上班/翘班的情况。
答复:
已经电话联系本人告知。
2019/06/12
满意度: