|  天气预报:
平遥县气象局今天下午17:00点发布的天气预报,预计未来24小时多云,3级东南风。 平遥古城 多云 20/33 古陶镇 多云 20/33 南政乡 多云 19/33 中都乡 多云 20/33 洪善镇 多云 19/33 襄垣乡 多云 19/33 东泉镇 多云 17/31 孟山乡 多云 13/28 卜宜乡 多云 19/33 段村镇 多云 19/33 杜家庄乡 多云 20/33 香乐乡 多云 19/34 宁固镇 多云 19/33 岳壁乡 多云 19/33 朱坑乡 多云 18/32
当前位置:首页 >> 网络问政 >>  信件内容
类别:
咨询
部门:
公安局
姓名:
张国英
主题:
外地工作单位集体户户口迁回问题
内容:
我是地地道道的平遥人,当初考大学时候把户口迁出去,大学毕业后成为省内某矿务局的职工,后来户口也落成矿上的集体户口。结婚后,我的妻子和孩子的户口都在平遥,由于户口在外地,办一些事情的时候特别不方便。 我现在想把户口迁回去,落到我妻子名下。可我去派出所问的时候说因为我有工作,不能往回迁户口。 请问有这方面的规定吗?有具体的文件规定吗? 为什么我的好多同事就可以正常往人家老家迁户口。
答复:
根据《山西省常住户口登记管理规定》第六十三条;公民户口迁移、遵循实际居住、人户一致的原则。
2019/06/17
满意度: